https://sei.pagepress.org/index.php/bollettino/issue/feed Bollettino della Società Entomologica Italiana 2019-05-19T00:46:42+02:00 Emanuela Fusinato emanuela.fusinato@pagepress.org Open Journal Systems <p>Il "<strong>Bollettino della Società Entomologica Italiana</strong>”, edito a partire dal 1869, pubblica attualmente tre fascicoli annuali, in cui vengono inseriti articoli originali, monografie brevi, recensioni e notiziari.<br><br></p> https://sei.pagepress.org/index.php/bollettino/article/view/BollettinoSEI.2019.33 Records of rove beetles (Coleoptera, Staphylinidae) from Gran Sasso and Cilento Parks, protected areas in Central and Southern Apennines (Italy) 2019-05-19T00:46:41+02:00 Adriano Zanetti adriano.zanetti50@tiscali.it Francesco Parisi francesco.parisi@unimol.it <p>A list of 54 Staphylinid species from Parco del Gran Sasso and Parco del Cilento in the central-southern Apennines (Italy) is given. They were sampled by window flight traps, in 2013 and 2016, in areas for which general and botanical features are reported. For each species, distributional and ecological data are included. <em>Atheta taxiceroides, Eusphalerum martinae, Philonthus mannerheimi, Quedius latialis, Q. riparius</em> and <em>Q. truncicola</em> are the most remarkable species from a faunistic and ecological point of view.</p> 2019-04-29T09:25:18+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://sei.pagepress.org/index.php/bollettino/article/view/BollettinoSEI.2019.25 A new species of Pseudostola from Madagascar (Coleoptera Chrysomelidae) 2019-05-19T00:46:42+02:00 Stefano Zoia stefano.zoia@unimi.it <p><em>Una nuova specie di </em>Pseudostola<em> del Madagascar (Coleoptera Chrysomelidae).</em></p> <p>Viene descritta <em>Pseudostola ornata</em> n. sp. del Madagascar e comparata con le altre specie note del genere. Viene fornita una chiave dicotomica delle specie di <em>Pseudostola</em> e sono designati i lectotipi di <em>P. amoena</em> Bechyně, 1949, <em>P. perrieri</em> Fairmaire, 1899 e <em>P. tuberculicollis</em> Bechyně, 1946. La sinonimia <em>P. grandis</em> (Fairmaire, 1901) = <em>P. grandis</em> Fairmaire, 1902, già proposta da Berlioz (1915) viene rivalutata.</p> 2019-04-29T09:03:26+02:00 ##submission.copyrightStatement## https://sei.pagepress.org/index.php/bollettino/article/view/BollettinoSEI.2019.13 Note sulle specie ipogee del genere Eukoenenia in Piemonte: distribuzione, habitat, comportamento (Arachnida, Palpigradi: Eukoeneniidae) 2019-05-19T00:46:42+02:00 Valentina Balestra valentina.balestra@hotmail.com Enrico Lana enrlana@libero.it Achille Casale a_casale@libero.it <p>I Palpigradi sono un ordine di Aracnidi con specie caratterizzate da dimensioni millimetriche e dalla presenza di un flagello al termine dell’opistosoma. Se ne conoscono poche specie, quasi tutte di recente scoperta; quelle ipogee descritte finora sono tutte molto specializzate. Sono state considerate rarissime fino a pochi anni fa a causa delle ridotte dimensioni e dell’ambiente di ricerca sfavorevole. In questo lavoro è presentata una sintesi della distribuzione del genere <em>Eukoenenia</em> in territorio piemontese e zone limitrofe, con nuove località di reperimento e alcune note preliminari sull’habitat e il comportamento osservato in natura su numerosissimi esemplari.</p> 2019-04-29T08:46:26+02:00 ##submission.copyrightStatement##